Предложение модераторам темы обсуждения

Выплавляем мировоззрение Форумы Обсуждение работы сайта Предложение модераторам темы обсуждения

Помечено: ,

Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #4733 Ответить

      Те кто не нашёл созданную тему на форуме, связанную с тематикой сайта, можете написать модератором в данный томик.

    • #9104 Ответить
      henson
      Участник

      Термин “ноосфера” был введён Вернадским для описания состояния биосферы в результате воздействия на неё человеком. То есть в оригинальной задумке ноосфера – это частный случай биосферы.

      Название “Ноосферология” для того, чтобы отражать идеи, связанные с эгрегорами, необходимо наполнить новым смыслом. Стоит ли это делать?

    • #9113 Ответить

      В данном термине хотелось бы выразить не только саму ноосферу как частный случай биосферы, но и её изучение. Логия это производная от логос – Он трактуется как «слово», «мысль» («слово, речь, если они искренни, суть та же «мысль», но выпущенная наружу, на свободу»). Также часто употребляется такой перевод данного термина, как «смысл» (принцип, основание, понятие, причина) вещи или события. Некоторые русские философы-идеалисты логос употребляют в качестве обозначения единого органического знания, которому свойственно равновесие сердца и ума, наличие интуиции и анализа (П. А. Флоренский, В. Ф. Эрн). – Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/160208/logos—eto-v-filosofii-chto-ponyatie-logos

Просмотр 2 веток ответов
Ответ в теме: Предложение модераторам темы обсуждения
Ваша информация: